Наши Акции

Коммунисты и общественное движение "За достойное жильё" провели митинг

 

В городе Щёлково много аварийного жилья.

 

На площади Ленина собралось около ста жителей ветхих и аварийных домов из разных микрорайонов города Щёлково. В нём приняли участие депутат Московской областной Думы Т.А. Ордынская, Председатель Совета депутатов Щелковского муниципального района С.И. Варгузов, член бюро Щёлковского РК КПРФ и Председатель общественного движения «За достойное жильё» Е.С. Корешова, Председатель организации «Республика Русь» М.А. Мальцева, помощник депутата Государственной Думы А.Б. Ковалёв.

На митинге, проходившем в форме открытого микрофона, каждый житель мог высказать своё недовольство политикой местных властей и рассказать о проблеме своего дома.

Участники митинга отметили острые проблемы безопасного проживания в аварийных домах. Программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья не работают. Дома не признаются аварийными, а если признали, то не расселяют, люди живут в них ещё по 5 лет и более. Ряд домов находится в 7 шагах от проезжей части и 30 шагах от железндорожного полотна. Вдоль железной дороги вырубается лесной массив для перехватывающих парковок.

Во дворах перестали убираться дворники, за чистотой в подъездах следят сами жильцы, дворовые территории неблагоустроенны. Качество работы управляющих компаний очень плохое, каждые 2-3 года их меняют.

Депутат Московской областной Думы Т.А. Ордынская в начале своего выступления подчеркнула, что тема митинга очень грустная, ветхое жильё и переселение людей, живущих в Подмосковье, в нормальные условия - это главная задача Правительства и в первую очередь фракции КПРФ в Московской областной Думе. Поддержав жителей в их нелёгкой ситуации, она предложила создать такие общественные советы, которые могли бы контролировать ход выполнения программы.

Председатель общественного движения «За достойное жильё» Е.С. Корешова оповестила участников митинга, что на акцию были приглашены главы района и городского поселения Щёлково, но они не вышли к жителям и даже не направили представителей от администраций. В 1997 году 357 жилых домов были признаны ветхими, износ составлял 65–85%. В МКР «Соболевка» брошен недостроенный многоэтажный жилой дом. В 2011 году Глава Щёлковской районной администрации А.М. Ганяев и Глава городского поселения Щёлково Т.Б. Ершова обещали жителям, что строительство дома возобновится, они возьмут это под свой контроль. Спустя два года об этом доме вспоминают их замы и обещают то же самое.

Дома, расположенные по адресам: ул. Центральная, дома №№ 18, 20, ул. Кооперативная, дом № 11., из которых жители были расселены, Администрация г.п. Щёлково указывает в постановлении под № 357-ап снести эти дома. После этого выходит следующее постановление № 729-ап в нём сказано, что необходимо обследовать состояние этих жилых домов. Далее следующее постановление - отменить предыдущее постановление. С домами, которые предназначены под снос, администрация г.п. делает, что хочет, то есть это самая настоящая коррупция.

Н.И. Просвирина, жительница аварийного дома № 4 по ул. Новая Фабрика, рассказала, что в 2011 году дом был признан аварийным, но вместо того, чтобы расселить жителей был сделан ремонт в 2012 году. Прокуратура подала в суд, и по решению суда администрация обязана принять постановление о дальнейшей судьбе этого дома, но до сих пор не было ничего сделано.

Н.И. Бармушкина, жительница ветхого дома, поделилась бедой домов своего двора. Дома шлакоблочные, с 1950 года не было капитального ремонта, сейчас находятся в аварийном, антисанитарном состоянии, крыши как решето. Штукатурка метрами обваливается с потолков, чуть не убила внука. Жилищная инспекция обследовала дом, составили акт и отправили в прокуратуру. Прокуратура выявила нарушения, и всего лишь оштрафовала управляющую компанию на 5 тыс. рублей.

Председатель организации «Республика Русь» М.А. Мальцева, жительница ул. Пионерской д. № 9, живущая в аварийном доме (дом не признан аварийным, несущая стена обвалилась, выкатились брёвна), обращались в администрацию г.п. Щёлково, нам ответили: - если вы хотите, чтобы ваш дом был признан аварийным, платите деньги и нанимайте экспертов. Управляющая компания предложила сделать капитальный ремонт за счёт жителей.

Л.С. Щеглакова, жительница аварийного дома № 29 по ул. Парковая, поделилась проблемами своего дома. Дом дал трещину, в 2003 году часть дома признана аварийной и была немедленно расселена. В течение 10 лет ведётся борьба остальных жильцов за выселение. В 2008 году был получен официальный ответ от администрации, о переселении оставшихся жильцов 2-х подъездов. Городская администрация провела свою экспертизу и признала более 90 % износа дома. Жители до сих пор живут в аварийном доме.

Было много и других выступлений. Участники митинга отметили, что Глава г. п. Щёлково Т.Б. Ершова безответственно относится к своим прямым обязанностям, и выразили своё недовольство её работой.

В конце митинга молодая коммунистка К.В. Капелюш зачитала резолюцию, за которую проголосовали все единогласно. Участники митинга выдвинули свои требования: заменить инвесторов, программа «Жилище» 2010 – 2015 г. переселения жителей из ветхого и аварийного жилья должна работать, а не оставаться на бумаге. Необходимо войти в Федеральную программу по сносу ветхого и аварийного жилья. Благоустроить дворы, установить детские площадки.

После митинга жители подходили, спрашивали, как можно вступить в КПРФ. Они выразили поддержку организаторам митинга, предлагали свою помощь общественному движению «За достойное жильё», обменивались телефонами.

Нет комментариев

Добавить комментарий