Наши Акции

Очередь в детсады растёт, правительство молчит



Н.Н.Еремейцева

Депутат Московской областной Думы

 

 


29 сентября 2013
По инициативе жителей поселения Медвежье-Озерское в конце сентября прошел митинг в поддержку конституционного права на доступное и бесплатное дошкольное образование (ст. Конституции РФ). На сегодня очередь в этом небольшом поселении, имеющем 1 детсад, составляет почти 550 ребятишек. А скоро начнется заселение еще восьми семнадцатиэтажных домов, построенных без разрешения местных властей и не имеющих никакой социальной инфраструктуры.
Митинг принял РЕЗОЛЮЦИЮ.



Р Е З О Л Ю Ц И Я
Мы, жители поселения Медвежьи Озера и Нового городка Щёлковского муниципального района Московской области отмечаем:
В связи с резким ростом строительством жилья на территории поселения Медвежьи Озера его население выросло почти в два раза, в то же время количество мест в детский сад и школу не увеличилось. Детский сад переполнен. Жители поселения из-за отсутствия рабочих мест ездят на работу в Москву и в другие города. Возить туда детей в школы и детские сады из-за автомобильных пробок на дорогах не представляется возможным. Дети не получают системного образования. Молодые семьи, где вынужден из-за нехватки мест в детском саду трудиться один родитель, становятся малообеспеченными. Детское пособие в одну тысячу рублей не компенсирует затраты государства в размере 11 тысяч рублей, которые выделяются на содержание ребенка в детском саду. В связи с этим резко растет социальное неравенство.
Участники митинга ТРЕБУЮТ
от Правительства Московской области (Председатель А.Ю. Воробьев), Администрации Щёлковского района (Глава А.М. Ганяев), Администрации поселения Медвежьи Озера (Глава В.Н. Канахин), Министерства обороны РФ (С.К. Шойгу) обеспечить строгое соблюдение прав граждан на доступное и всеобщее дошкольное и школьное образование. Для этого:
- НЕМЕДЛЕННО приступить к строительству детских садов на территории деревни Медвежьи Озера и Нового городка;
- обеспечить строительство в поселении пристройки к существующей школе (есть проект) и школы в Новом городке;
- принять самые строгие меры вплоть до внесения в «черный список» и запрета на строительство в Подмосковье в отношении инвестиционной компании МОРТОН, не выполнившей своих обязательств по строительству детского сада в Медвежьих Озерах;
- принять все меры для улучшения содержания детей в существующем на территории поселения детском саду № 31, постройки 1972 года (произвести замену окон, построить прогулочные веранды и т. д.);
- в срок до 1 ноября провести сход граждан поселения Медвежьи Озера в связи с чрезвычайной ситуацией, создавшейся из-за нехватки мест в детских садах и школе;
- запретить ввод в эксплуатацию домов в новом микрорайоне до постройки здесь школы, детского сада, поликлиники.
РЕЗОЛЮЦИЮ направить в Правительство МО, в Администрации Щёлковского муниципального района и с.п. Медвежьи Озёра, в Министерство обороны РФ, в Министерство образования МО.

ПРИНЯТО единогласно
1 октября вместе с моим сопроводительным письмом Резолюция была направлена Губернатору МО А. Воробьеву, главе Щёлковского рна А. Ганяеву, главе Медвежье-Озерского поселения В. Канахину, министру образования МО. Пока ответил только глава поселения В.Канахин: мол, он везде пишет, везде обращается, но безрезультатно.
2 ноября я встречалась с инициативной группой жителей. К сожалению, жители не добились пока проведения схода. В дер. Медвежьи Озера и Новом городке жители очень терпеливые. Так, бывшие работники колхоза, коренные жители деревни приспособились (много родни, есть кому сидеть с детьми). А в Новом городке, где проживают семьи военнослужащих ВДВ, тем более некому остро ставить вопросы.
Тем не менее инициативная группа решила направить 5 ноября письмо главе поселения и в Совет депутатов с требованием согласно Уставу поселения провести собрание жителей по вопросу строительства детского сада и школы с приглашением депутатов Московской областной Думы Еремейцевой и Ордынской, ответственных лиц Комитета по образованию.

Нет комментариев

Добавить комментарий