Новости

Андрей Клычков: «При сбоях в работе метро необходимо компенсировать пассажирам проезд»


28 марта руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков направил обращение руководителю Департамента транспорта Максиму Ликсутову о необходимости компенсировать пассажирам проезд в общественном транспорте в случае возникновения аварий.
Пресс-служба МГК КПРФ
 
«Необходимо разработать систему, при которой пассажирам не придется повторно оплачивать билет на метро, если их поездка была прервана из-за сбоя в движении поездов, - отметил Андрей Клычков накануне в интервью газете «Известия». - В случае эвакуации пассажиры добираются до работающих станций либо самостоятельно, либо на автобусах, предоставляемых городом. Однако затем им приходится заново покупать билет, чтобы зайти в подземку. Пересадочный талон в виде билета на одну поездку станет компенсацией затрат на проезд в случае ЧП. Пассажиры смогут получить их либо в кассе метрополитена, либо у водителей автобусов, присланных городом, в обмен на использованный билет».

Приводим текст обращения.

* * *

Заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы,

Руководителю Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы

М.С. Ликсутову



Уважаемый Максим Станиславович!

В последнее время участились случаи возникновения аварийных ситуаций в системе общественного транспорта города Москвы, в том числе в Московском метрополитене. Очевидно, что полностью исключить такие ситуации в будущем объективно невозможно.

Вместе с тем, помимо психологических неудобств, подобные происшествия ведут и к дополнительным расходам москвичей на покупку проездных билетов для продолжения поездки до места назначения.

Полагаю, что для таких экстренных ситуаций целесообразно предусмотреть особый вид компенсации затраченных денежных средств пострадавших граждан, возможно, в виде так называемого «компенсационного билета», позволяющего использовать его для поездки на любом виде общественного транспорта.

Прошу Вас рассмотреть возможность и организационное обеспечение введения такого вида билетов для компенсации затраченных на аварийную поездку средств граждан и исключения возможных гражданско-правовых споров в суде.



Депутат

А.Е. Клычков.