Новости

Белгородская область. Депутаты-коммунисты встали на защиту детской площадки: в центре городского поселения Разумное прошел массовый сход граждан


Все более широкую огласку приобретает спор жителей городского поселения Разумное Белгородского района с администрацией посёлка. Предметом спора стала детская площадка в центре поселка, которую местные власти хотят снести для постройки торгово-офисного центра. Необходимость в сооружении, по мнению местных чиновников, стала забота о жителях, которые неоднократно писали об открытии еще одного филиала Сбербанка на территории поселка, «чтобы сократить очереди». Но жители стали искать правду - написали в головной офис Сбербанка, где им отвели, что до 2018 года в их планах нет открытия доп. офиса на территории Разуменского поселения.


Пресс-служба Белгородского обкома ЛКСМ РФ
 
Байбикова Анастасия Анатольевна

Тогда жители обратились к депутатам коммунистам своего поселкового собрания: Александру Лобынцеву, Олегу Хорошилову и депутату КПРФ г. Белгорода, члену Общественной палаты Белгородской области Анастасии Байбиковой. Молодые коммунисты активно включились в защиту интересов граждан: привлекли внимание общественности и СМИ, отправили запросы в компетентные органы, отстаивали позицию жителей на поселковом собрании, а в пятницу вечером организовали встречу депутатов с жителями на самой детской площадке.

На сход собралось более 150 человек, это молодые семьи, бабушки и дедушки с внуками. Дети кричали: «Не отдадим свою площадку!».

Вопрос, который был поставлен на сходе, заключался в следующем:

В начале месяца прошло поселковое собрание городского поселения Разумное. Одним из вопросов повестки дня стал пункт №11: «о проведении опроса граждан по вопросу постройки офисного здания по ул. Сиреневый Бульвар». Жители обратились к депутатам с просьбой, согласно Федерального закона Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ" Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и, в рамках рассматриваемого вопроса на поселковом собрании, организовать опрос граждан не на всей территории поселка, а непосредственно в их округе №4. Несмотря на то, что требования жителей вполне законны, представители администрации городского поселения Разумное, депутаты партии «Единая Россия» отказали в этой просьбе жителям, доказывая, что опрос возможен только всего поселка. Это не только некомпетентность трактовки ФЗ №131 и местный Устава, но и подача заведомо ложной информации депутатам перед голосованием.

(полное видео поселкового собрания: http://www.youtube.com/watch?v=B1Wu_MI4cyo&featur..).

«За» просьбу жителей голосовали только коммунисты.

На встрече, депутаты рассказали о том, как с нарушением было принято решение, как Анастасию Байбикову не пускали на открытое заседание поселкового собрания и рассказали о дальнейших действиях опротестовывать решение поселкового совета через Прокуратуру области, добиться справедливого разрешения конфликта, чтобы в этой борьбе в выигрыше оказались дети!