Новости

В Алтайском крае организованы учебные курсы для секретарей первичных отделений КПРФ


Алтайский крайком КПРФ совместно с контрольно-ревизионной комиссией организовали курсы для секретарей первичных отделений.

Евгений Платунов, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ. Фото автора: идут занятия на курсах
 
Программа учебы рассчитана на два месяца. Занятия проходят по вторникам с 18 часов. Среди слушателей пока только секретари г. Барнаула, но в дальнейшем партийная учеба будет распространена на весь край. Уже начали проводиться однодневные семинары с партийным активом по зонам, далее - организация полноценной учебы в городах Бийске, Рубцовске и других крупных территориях с приглашением лекторов из края.

- Сегодня тема занятия «Секретарь первичного партийного отделения. Стиль его работы. Научные подходы к организации труда». Поговорим также о роли заместителя секретаря в жизни партийного отделения, об индивидуальных и коллективных формах работы в первичном отделении, об отчетах и выборах. Обменяемся опытом работы.

Идет очередное занятие на курсах секретарей «первичек» в крайкоме КПРФ. Лектор, заместитель председателя краевой контрольно-ревизионной комиссии Виктор Тишков напоминает о прошлой теме, закрепляет знания слушателей о роли первичного отделения в жизни партии. Рассказывает об опыте Омского обкома КПРФ по созданию обстановки товарищества, взаимной требовательности среди коммунистов.

Опираясь на результаты социологических опросов, лектор анализировал на занятии качественный состав секретарей, их интересов, мнений по поводу повышения боевитости партийных отделений. В крае 307 «первичек». Число их постоянно растет. У более половины секретарей (54%), по данным опросов, возраст старше 60 лет, четвертая часть - в возрасте от 51 до 60 лет. Более 60 процентов с высшим образованием. Три четверти партийного актива края считают, что эффективность партийной работы в первую очередь зависит от секретаря первичного отделения.

В Уставе КПРФ в пункте 4.10 указано на то, чем должен заниматься секретарь первичного отделения. Он мобилизует коммунистов на участие в политической деятельности, организует агитационно-массовую работу коммунистов среди населения и другое. Всего около десяти пунктов. Однако на практике эти задачи гораздо сложнее.

Лектор выделил составляющие деятельности партийного вожака. Подробно останавился на планировании работы, Дневнике секретаря, Паспорте первичного отделения, распределении партийных поручений, работе с документами.

Завершилась эта часть лекции словами:

- Научный подход к работе подразумевает постановку целей, задач, определение исполнителей, выработку путей решения задач, оказание помощи, обучение коммунистов, контроль исполнения, выводы. И затем – постановка новых более высоких целей. Движение вперед, путь к победе. Если каждая «первичка» завтра будет работать лучше, чем вчера, мы, несомненно, придем к победе. А победа для нас – это завоевание власти, но не для себя, а для обеспечения подлинного народовластия в стране.

Далее лектор перешел к очередному разделу занятия: о роли заместителя секретаря, о разных формах работы и др. По вопросам, которые задают слушатели, понимаю их заинтересованность в теме.

Секретарь Силикатного первичного отделения Александр Воронин из Индустриального района подчеркнул:

- Каждому секретарю надо хорошо знать закрепленную за ним территорию: дома, улицы, предприятия, кто участковый, кто депутат, какие есть общественные формирования. И вот этот паспорт первичного отделения поможет усилить партийное влияние на территории. Занятия на курсах заставляют нас, секретарей «первичек» вдуматься в свою работу, выстроить порядок, линию действий, чтобы увидеть свои резервы, в итоге поднять роль и авторитет партии среди населения.