Новости

А.А. Андреев: Думская комиссия по вопросам депутатской этики запросит объяснение от Жириновского

Депутат фракции КПРФ, зампред комиссии думской комиссии по вопросам депутатской этики А.А. Андреев прокомментировал инцидент с оскорблением лидером ЛДПР Владимиром Жириновским парламентских журналистов.


По материалам ИТАР-ТАСС


"По поручению спикера Госдумы Сергея Нарышкина комиссия рассмотрит инцидент с участием руководителя фракции ЛДПР Владимира Жириновского", - сообщил парламентарий. По его словам, предположительно, заседание состоится уже на следующей неделе.

По словам Андреева, "комиссия запросит объяснения со стороны Владимира Вольфовича, и он может представить свою точку зрения как письменно, так и очно".

18 апреля корреспондентка МИА "Россия сегодня" задала вопрос Жириновскому о том, следует ли, на его взгляд, России вводить ответные санкции на введенные накануне Украиной запреты на въезд россиян по гендерному и возрастному признаку. В ответ Жириновский начал выкрикивать оскорбления в адрес сначала самой журналистки, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег.

Парламентские журналисты подписали коллективное обращение к спикеру Госдумы с просьбой дать оценку поведению лидера ЛДПР.

В обращении на имя С.Нарышкина описываются подробности инцидента, произошедшего утром во время так называемого пресс-подхода в Госдуме перед началом пленарного заседания. "Лидеру фракции ЛДПР Владимиру Жириновскому был задан вопрос о том, следует ли, на его взгляд, вводить ответные санкции на введенные накануне Украиной запреты на въезд россиян. В ответ журналисты услышали ничем не спровоцированные грубые оскорбления и хамские высказывания, в том числе, в адрес беременной журналистки", - говорится в обращении представителей прессы.

В документе отмечается, что выпады против СМИ в последнее время стали нормой для В.Жириновского, о чем журналисты ранее уже извещали аппарат Госдумы. "Просим вас дать оценку этому и иным такого рода фактам. Считаем, что инцидент должен стать предметом рассмотрения комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики", - говорится в обращении журналистов на имя С.Нарышкина.

Документ уже зарегистрирован и направлен председателю нижней палаты. Как сообщили "Интерфаксу" в аппарате Госдумы, С.Нарышкин уже проинформирован об этом инциденте.